新华网首页 时政 国际 财经 高层 理论 论坛 思客 信息化 房产 军事 港澳 台湾 图片 视频 娱乐 时尚 体育 汽车 科技 食品
新华人事

国务院任免国家工作人员

任命李毅为国家行政学院副院长;任命严植婵(女)为中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室副主任。免去王东京的国家行政学院副院长职务;免去李凡荣的国家能源局副局长职务。

罗文、王一宏任四川省委常委 张西明任安徽省委常委

中共中央批准:罗文同志任中共四川省委委员、常委;王一宏同志任中共四川省委常委;王宁、王铭晖同志不再担任中共四川省委常委职务,工作另有安排。张西明同志任安徽省委委员、常委。

九省份任命政府副职:京 内蒙古

近期,多省份召开人大常委会会议,决定任命政府副职:崔述强任北京市副市长;衡晓帆任内蒙古自治区副主席;刘小涛任浙江省副省长;殷美根、吴浩任江西省副省长;王新伟任河南省副省长;罗文任四川省副省长;周红波任广西壮族自治区副主席;任维任西藏自治区副主席;赖蛟任宁夏回族自治区副主席。

  • 人 事
  • 刘小涛任浙江省副省长

    4月8日上午,浙江省十三届人大常委会举行第二十次会议,决定任命刘小涛为浙江省人民政府副省长。据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,刘小涛,1970年7月生,此前担任广东省人民政府秘书长。

    2020-04-08
  • 任维任西藏自治区人民政府副主席

    西藏日报微信公众号消息,4月8日,西藏自治区第十一届人民代表大会常务委员会第十八次会议通过,决定任命:任维为自治区人民政府副主席。 任维,男,汉族,1976年5月生(43岁),陕西岐山人,1997年6月加入中国共产党,2003年7月参加工作,博士研究生学历。

    2020-04-08
  • 傅华任中宣部副部长

    据北京市西城区政府网站消息,4月1日,北京市新时代文明实践中心建设座谈会在西城区召开,中宣部副部长傅华等出席座谈会。上述消息显示,傅华已任中宣部副部长。公开报道显示,他此前担任广东省委常委、宣传部部长。

    2020-04-07
  • 王安德任临沂市委书记

    据山东“闪电新闻”客户端消息,日前,省委决定:王安德同志任中共临沂市委委员、常委、书记。据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王安德,1963年6月生,此前担任山东省生态环境厅党组书记、厅长。

    2020-04-07
  • 刘忻任杭州市代市长

    杭州市十三届人大常委会第二十五次会议3日决定接受徐立毅辞去杭州市人民政府市长职务,报杭州市人民代表大会备案;决定任命刘忻为杭州市人民政府副市长,代理市长职务。

    2020-04-03
  • 储祥好任运城市代市长 朱鹏辞去市长职务

    3月31日,运城市第四届人民代表大会常务委员会第三十七次会议通过,决定任命:储祥好为运城市人民政府副市长。决定储祥好代理运城市人民政府市长。决定接受朱鹏辞去运城市人民政府市长职务的请求。储祥好,1968年出生,曾任青海省委副秘书长,山西省委副秘书长等职务。

    2020-04-02
  • 海南省委组织部发布一批干部任前公示

    海南省委组织部3月31日发布的拟任干部人选情况公示公告。公告称,经省委研究,现将一批拟任干部人选情况予以公示。公示期限为2020年4月1日至4月8日,共5个工作日。现任中央组织部人才工作局四处处长、一级调研员陈雷拟任海南省委人才发展局局长。

    2020-04-01
  • 张西明任安徽省委统战部部长 陶明伦不再担任

    据《安徽日报》消息,3月31日,安徽省政协党组书记、主席张昌尔主持召开党组会议。省委常委、省委统战部部长、省政协党组副书记张西明等出席会议。据了解,这是张西明首次以安徽省委统战部部长、省政协党组副书记身份公开亮相。

    2020-04-01
  • 罗文任四川省政府常务副省长、党组副书记

    四川省政府网站“政府领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,罗文已任四川省政府常务副省长、党组副书记。罗文,1964年12月生,曾任工信部副部长等职,2019年任国家发改委副主任,近日任四川省委常委、副省长。

    2020-04-01
  • 衡晓帆任内蒙古自治区副主席 陈洁任内蒙古民政厅厅长

    1日,内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议举行第二次全体会议表决通过《内蒙古自治区人民代表大会常务委员会决定任职名单》,决定任命衡晓帆为内蒙古自治区副主席。陈洁为内蒙古民政厅厅长;郝泽军为内蒙古司法厅厅长;郑东波为内蒙古文化和旅游厅厅长。

    2020-04-01
  • 邢善萍任福建省委宣传部部长 梁建勇不再担任

    据《福建日报》 App消息,3月31日,福建省委常委、宣传部部长、统战部部长邢善萍主持召开省委宣传部部务(扩大)会议。据了解,这是邢善萍首次以福建省委宣传部部长身份公开亮相。 据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,此前,福建省委宣传部部长一职由梁建勇担任。

    2020-04-01
  • 聂新平当选深圳市副市长

    3月31日下午,深圳市六届人大常委会第四十次会议召开第二次全体会议。经大会选举,聂新平当选为深圳市人民政府副市长。 聂新平同志,1969年7月生,江西省石城县人,1999年11月加入中国共产党,1991年7月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士。

    2020-03-31
  • 罗文任四川省副省长

    3月31日下午举行的省十三届人大常委会第十七次会议第二次全体会议,表决通过了省人民政府省长尹力向省人大常委会提出的任免案,决定任命罗文为四川省人民政府副省长。

    2020-03-31
  • 罗文、王一宏同志任中共四川省委常委

    中共中央批准:罗文同志任中共四川省委委员、常委;王一宏同志任中共四川省委常委;王宁、王铭晖同志不再担任中共四川省委常委职务,工作另有安排。

    2020-03-31
  • 王新伟任河南省副省长

    据“河南人大”微信公众号消息,3月31日,河南省第十三届人大常委会第十七次会议通过,决定任命王新伟同志为河南省人民政府副省长。据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王新伟,1967年8月生,曾任安阳市市长等职,2018年起任郑州市市长。

    2020-03-31
  • 张西明任安徽省委委员、常委

    据安徽省互联网信息办公室官方微博3月30日消息,日前,中央批准:张西明同志任安徽省委委员、常委。张西明,男,汉族,1965年2月生,山东定陶人,1988年8月参加工作, 2016年9月 青海省委常委、宣传部部长兼省互联网信息办公室主任。

    2020-03-30
  • 吴晓军任南昌市委书记

    3月30日,南昌市召开全市领导干部会议,宣布江西省委关于南昌市委主要领导职务调整的决定:吴晓军同志任南昌市委委员、常委、书记,免去殷美根同志的南昌市委书记、常委、委员职务。 吴晓军,男,汉族,1966年1月生,1988年7月参加工作。

    2020-03-30
  • 杨逸铮任中央纪委国家监委驻国家市场监督管理总局纪检监察组组长

    近日,国家市场监督管理总局网站“总局领导”栏目更新,显示杨逸铮已于本月任中央纪委国家监委驻国家市场监督管理总局纪检监察组组长、国家市场监督管理总局党组成员。公开简历显示,她此前担任北京市纪委副书记、北京市监委副主任。

    2020-03-30
  • 刘玉村任北京大学党委常务副书记

    近日,北京大学官网“现任领导”栏目更新显示,此前任北京大学党委副书记的刘玉村,已任北京大学党委常务副书记。据公开简历,刘玉村1960年6月出生,天津市人,1988年参加工作,研究生学历,教授,博士生导师。

    2020-03-30
  • 侯淅珉辞去吉林省副省长职务

    2020年3月24日,根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》的有关规定,吉林省第十三届人民代表大会常务委员会第二十次会议决定,接受侯淅珉因工作变动辞去吉林省副省长职务的请求。侯淅珉近日已任吉林省委常委、政法委书记。

    2020-03-29
  • 北京市人民代表大会常务委员会任免和批准任命名单

    3月27日北京市第十五届人民代表大会常务委员会第二十次会议通过:免去侯亚辉的北京市人民检察院第三分院副检察长职务。免去申云的北京市人民检察院第三分院副检察长、检察委员会委员、检察员职务。批准任命贺卫为北京市东城区人民检察院检察长......

    2020-03-28
  • 郝泽军任内蒙古自治区司法厅党委书记

    经自治区党委决定,郝泽军同志担任内蒙古自治区司法厅党委书记、自治区监狱管理局第一政委,提名担任自治区司法厅厅长。郝泽军,男,汉族,1964年6月生,陕西榆林人,1982年8月参加工作,1990年9月加入中国共产党,中国人民公安大学大学学历,三级高级检察官。

    2020-03-28
  • 郑连生任忻州市委书记 李俊明不再担任

    据“山西组工”微信公众号消息,中共山西省委决定:郑连生同志任忻州市委书记;李俊明同志不再担任忻州市委书记、常委、委员职务。郑连生,1965年4月生,2012年起任忻州市市长。李俊明,1960年4月生,曾任大同市市长,2015年任忻州市委书记。

    2020-03-28
  • 王常松任江苏省委常委、省纪委书记

    据《新华日报》微信公众号3月27日消息,中共中央批准:王常松同志任中共江苏省委委员、常委和省纪委书记。男,汉族,1962年7月生,安徽无为人,1986年8月参加工作,2018.01--2020.03任黑龙江省委常委、省纪委书记,省监察委主任。

    2020-03-27
  • 中共中央批准:孙立成任济南市委书记

    据《大众日报》微信公众号3月27日消息,日前,中共中央批准:孙立成同志任济南市委书记。 孙立成,男,汉族,1962年10月出生,河北交河人,1984年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党 2019年5月任 山东省委常委、秘书长。

    2020-03-27
  • 马森述任江西省监察委员会副主任、代理主任

    据江西省人大常委会办公厅微信公众号消息,3月27日,江西省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议在南昌召开。会议经表决,决定接受孙新阳因工作变动辞去江西省监察委员会主任职务的请求,任命马森述为江西省监察委员会副主任、决定代理主任职务。

    2020-03-27
  • 崔述强任北京市副市长

    3月27日,北京市十五届人大常委会第二十次会议决定任命崔述强为北京市副市长。据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,崔述强,1963年5月生,曾任北京市委副秘书长,海淀区委书记等职务,2017年起任北京市委常委、秘书长。

    2020-03-27
  • 周红波任广西壮族自治区政府副主席 严植婵不再担任

    据《广西日报》微信公众号消息,3月27日下午,广西壮族自治区十三届人大常委会第十四次会议表决通过有关人事任免事项。会议决定接受严植婵(女)因工作变动辞去自治区副主席职务的请求,决定任命周红波为自治区副主席。

    2020-03-27
  • 殷美根、吴浩任江西省副省长

    3月27日,江西省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议在南昌召开。会议经表决,决定接受毛伟明、吴晓军因工作变动辞去江西省人民政府副省长职务的请求,任命殷美根、吴浩为江西省人民政府副省长。

    2020-03-27
  • 赖蛟任宁夏回族自治区副主席

    3月27日,宁夏回族自治区自治区十二届人大常委会第十九次会议在银川召开。会议决定任命赖蛟为自治区人民政府副主席。赖蛟,男,汉族,1972年4月出生,重庆人,1992年11月加入中国共产党,1995年7月参加工作,2016年9月任重庆市忠县县委书记至今。

    2020-03-27
特别推荐
010020020110000000000000011200000000000000